• Retour à l'accueil
Vous êtes ici

Commissions municipales et commissions extérieures de Sochaux

COMMISSION N°1

Urbanisme, Eco Quartier, Construction, Patrimoine, Rénovation de l'Habitat Social

  • M. LE MAIRE, Président
  • Mme MUNIER Martine
  • M. IELSCH Martial
  • M. DEGOUL Richard
  • M. ISELIN Jean-Pierre
  • Mme MERCIER Pascale
  • Mme PICARD Pascaline
  • Mme LAPORTE Dominique

COMMISSION N°2

Culture, Sports, Jeunesse, Commerces, Communication

  • M. le Maire, Président
  • Mme SCHULLER Sylviane, Vice-Présidente
  • M. DEGOUL Richard
  • M. CRAMOTTE André
  • M. ISELIN Jean-Pierre
  • Mme MUNIER Martine
  • Mme MERCIER Pascale
  • M. MARTIN Laurent
  • M. BEAUTE Julien

COMMISSION N°3

Finances, Budgets, Recherche de Financement, Optimisation des Moyens

  • M. le Maire, Président
  • M. LIEBUNDGUTH Claude, Vice-Président
  • Mme SCHULLER Sylviane
  • M. ISELIN Jean-Pierre
  • Mme LAMARRE Pascale
  • M. MERCIER Thierry
  • Mme CONTIN Jacqueline
  • M. RIPAMONTI Hubert

COMMISSION N°4

Affaires Sociales et Solidarités, Petite Enfance, Personnes Agées, Logement Social, Emploi

  • M. le Maire, Président,
  • Mme HAC Maria, Vice-Présidente,
  • M. MERCIER Thierry
  • Mme CABURET Isabelle
  • M. RACAUD Daniel
  • Mme HMIMID Bouchra
  • Mme LAMARRE Pascale
  • Mme PICARD Pascaline
  • M. RIPAMONTI Hubert

COMMISSION N°5

Démocratie Participative, Suivi des travaux, Propreté de la Ville

  • M. le Maire, Président
  • M. RACAUD Daniel, Vice-Président
  • Mme CABURET Isabelle
  • Mme HAC Maria
  • M. IELSCH Martial
  • M. MERCIER Thierry
  • Mme CONTIN Jacqueline
  • M. BEAUTE Julien

COMMISSION N°6

Affaires Scolaires, Périscolaires, Restaurations, Centres de Loisirs

  • M. le Maire, Président
  • M. MERCIER Thierry, Vice-Président
  • Mme MUNIER Martine
  • M. PETER Jacques
  • Mme HMIMID Bouchra
  • M. DEGOUL Richard
  • Mme CABURET Isabelle
  • Mme CONTIN Jacqueline
  • M. RIPAMONTI Hubert

COMMISSION N°7

Environnement, Développement Durable, Espaces Verts, Fleurissement

  • M. le Maire, Président
  • M. DEGOUL Richard, Vice-Président
  • Mme GROS Céline
  • M. IELSCH Martial
  • Mme MERCIER Pascale
  • Mme LAMARRE Pascale
  • Mme SCHULLER Sylviane
  • M. BRANDT Jacques
  • Mme LAPORTE Dominique

COMMISSION N°8

Animation de la Ville, Fêtes et Cérémonies et Associations

  • M. le Maire, Président
  • Mme GROS Céline, Vice-Présidente
  • Mme LAMARRE Pascale
  • Mme HMIMID Bouchra
  • Mme SCHULLER Sylviane
  • M. PETER Jacques
  • M. CRAMOTTE André
  • M. BRANDT Jacques
  • Mme LAPORTE Dominique

CENTRE COMMUNAL D'ACTION SOCIALE (C.C.A.S.)

Président : M. MATOCQ-GRABOT
Vice-Présidente : Mme HAC Maria

Elus :

  • M. MERCIER Thierry
  • M. RACAUD Daniel
  • Mme CABURET Isabelle
  • M. ISELIN Jean-Pierre
  • Mme LAMARRE Pascale
  • Mme CONTIN Jacqueline
  • M. RIPAMONTI Hubert

Membres :

  • M. COTHENET Yves
  • M. MARCEL Jean
  • Mme SCHNEIDER Michèle
  • M. MERLIN Bernard
  • M. APPAIX Bernard
  • Mme BAGGIO Marie-Thérèse

PAYS DE MONTBELIARD AGGLOMERATION (PMA)

Elus Communautaires - Mandat 2014-2020 :

  • M. MATOCQ-GRABOT Albert
  • Mme MERCIER Pascale
  • Mme CONTIN Jacqueline

Conseiller Délégué à la Culture : M. MATOCQ-GRABOT Albert
(COMMISSION n° 6)

COMMISSION D'APPEL D'OFFRES (C.A.O.)

Président : M. MATOCQ-GRABOT Albert

Membres titulaires :

  • Mme HAC Maria
  • M. RACAUD Daniel
  • Mme SCHULLER Sylviane
  • M. LIEBUNDGUTH Claude
  • Mme GROS Céline

Membres suppléants :

  • Mme LAMARRE Pascale
  • Mme MUNIER Martine
  • M. IELSCH Martial
  • M. MERCIER Thierry

COMITE TECHNIQUE (C.T.)

Membres titulaires :

  • M. MATOCQ-GRABOT Albert
  • M. RACAUD Daniel
  • M. MERCIER Thierry
  • Mme HAC Maria

Membres suppléants :

  • M. DEGOUL Richard
  • Mme GROS Céline
  • Mme SCHULLER Sylviane
  • Mme CABURET Isabelle

CONSEIL D'ADMINISTRATION DU COLLEGE JOUFFROY D'ABBANS

Délégués titulaires :

  • M. MERCIER Thierry
  • Mme SCHULLER Sylviane

Délégués suppléants :

  • M. IELSCH Martial
  • Mme CABURET Isabelle

COMMISSION COMMUNALE DES IMPOTS DIRECTS (C.C.I.D.)

Commissaires titulaires :

  • Mme HAC Maria
  • M. ANDRE Robert
  • M. VUILLEMIN Denis
  • M. RACAUD Daniel
  • Mme PEDRO Martine
  • M. IELSCH Martial
  • M. GABRIEL Pascal

Commissaires suppléants :

  • M. DEGOUL Richard
  • M. BONNET Patrick
  • M. BOSETTI Gérard
  • M. LODS François
  • Mme CARLIN Martine

COMMISSION LOCALE D'EVALUATION DES TRANSFERTS DE CHARGES DE PMA

Représentant : M. LIEBUNDGUTH Claude

SYNDICAT INTERCOMMUNAL DU GAZ DE LA REGION DE MONTBELIARD (SYGAM)

Délégués titulaires :
M. LIEBUNDGUTH Claude
Mme CABURET Isabelle

Délégué suppléant :
M. DEGOUL Richard

SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE L'UNION

Délégués :

  • M. LIEBUNDGUTH Claude
  • Mme HAC Maria

AGENCE D'URBANISME DU PAYS DE MONTBELIARD (A.D.U.)

Délégué titulaire : M. DEGOUL Richard

Délégué suppléant : M. RACAUD Daniel

CORRESPONDANT COMMUNAL DE DEFENSE

Correspondante : Mme GROS Céline

NEOLIA - COMMISSION D'ATTRIBUTION LOCALE DE L'ORGANISME LOGEUR

Déléguée titulaire : Mme HAC Maria

Délégué suppléant : M. RACAUD Daniel

HABITAT 25 - COMMISSION D'ATTRIBUTION DES LOGEMENTS DE L'ORGANISME LOGEUR

Déléguée titulaire : Mme HAC Maria

Délégué suppléant : M. RACAUD Daniel

SAIEM IDEHA - ASSEMBLEE GENERALE ET ASSEMBLEE SPECIALE DES ACTIONNAIRES

Assemblée Générale des Actionnaires

Représentant permanent :M. MATOCQ-GRABOT Albert

Assemblée Spéciale des Actionnaires Publics

Représentant : M. LIEBUNDGUTH Claude

A.M.A.T. (ASSOCIATION MONTBELIARDAISE D'AIDE AUX TRAVAILLEURS)
CONSEIL D'ADMINISTRATION

Assemblée Générale

Représentant titulaire : M. MERCIER Thierry

Représentant suppléant : M. RACAUD Daniel

PREVENTION ROUTIERE

Correspondant titulaire : M. DEGOUL Richard

Correspondant suppléant : M. RACAUD Daniel

RELAIS CANTONAL D'ASSISTANTES MATERNELLES - COMITE DE PILOTAGE

Représentante : Mme HAC Maria

ASSOCIATION « LE COMITE DES FETES » - CONSEIL D'ADMINISTRATION

Membres de droit :

  • M. MATOCQ-GRABOT Albert, Maire
  • Mme GROS Céline, Adjointe Fêtes et Cérémonies

Représentants :

  • Mme LAMARRE Pascale
  • Mme CABURET Isabelle
  • M. CRAMOTTE André

M.J.C. DE SOCHAUX (MAISON DES JEUNES ET DE LA CULTURE)
CONSEIL D'ADMINISTRATION

Membre de droit : M. MATOCQ-GRABOT Albert

Représentante : Mme SCHULLER Sylviane

ASSOCIATION « LES FRANCAS DU DOUBS »

Représentant : M. MERCIER Thierry

MA SCENE NATIONALE - CONSEIL D'ADMINISTRATION

Représentants :

  • M. MATOCQ-GRABOT Albert
  • Mme SCHULLER Sylviane

SOCIETE PUBLIQUE LOCALE TERRITOIRE 25 (SPL T25)

Représentant :M. LIEBUNDGUTH Claude

THEATRE - LICENCES 1 (EXPLOITANT DE LIEU) ET 3 (DIFFUSEUR DE SPECTACLES)

Représentant : M. MATOCQ-GRABOT Albert

ASSOCIATION « ORKESTRE TAKAJOUER » - CONSEIL D'ADMINISTRATION

Représentante : Mme SCHULLER Sylviane

REPRESENTANT AU SEIN DE LA COMMISSION LOCALE D'EVALUATION DES CHARGES TRANSFEREES (C.L.E.C.T.)

Représentant : M. LIEBUNDGUTH Claude

Sochaux, plus qu'une ville
Terrain de football Fleurissement à Sochaux La Citédo - Copyright Samuel Coulon Parc des Serres à Sochaux Salon des artistes locaux Halle des sports Musée de l Terrain de tennis Place de l
Contact

Mairie
Cité administrative Maurice Thiévent
BP 73089
25603 SOCHAUX CEDEX
Tél : 03 81 94 16 34
Fax : 03 81 94 11 93
contact-mairie@sochaux.fr

Horaires de la Mairie
Du lundi au vendredi
8h30 - 12h00
13h30 - 17h00

Retour en haut
  • Ville de Sochaux
  • MA scène nationale
  • Artistes locaux
  • Centres de loisirs de la Ville de Sochaux
  • Office Municipal des Sports - Associations sportives sochaliennes
  • Musée virtuel de la ville de Sochaux
  • Mémoire vivante de la ville de Sochaux
  • La Citédo - Espace aquatique du Pays de Montbéliard
  • Union Européenne
  • FEDER